Connect with us
Avatar

Pubblicato

il

Gambe & Pallone 3(Calciopress – Redazioneweb) Nella riunione del Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti svoltasi oggi nella sede di Piazzale Flaminio a Roma, sentiti i pareri espressi dalla Co.Vi.So.D., sono state ratificate le decisioni riguardo le ammissioni ai campionati nazionali di Serie D (QUI l’elenco dettagliato dei club esclusi e di qulli aventi diritto al ripescaggio).

Il comunicato ufficiale diffuso dal sito web dalla LND precisa testualmente che “a seguito delle non iscrizioni e alle rinunce di Fermana, Milazzo, Real Spal, Sp. Terni, Viterbese e Voghera, cui si sono aggiunte le esclusioni di Ribera (società rinunciataria dopo esame Co.Vi.So.D.), Comprensorio Normanno, Fidene, SandonàJesolo, Sarnese e Vico Equense (società che non hanno presentato ricorso avverso parere negativo della Co.Vi.So.D.) e alla non ammissione del Casale, le società aventi diritto ammesse al campionato 2013/2014 sono 153 (organico n. 162).

Precedentemente alla definizione degli organici sono state ratificate anche 5 fusioni che hanno dato vita ai seguenti sodalizi: Amiternina Scoppito, Gualdo Casacastalda, Pro Piacenza, Rapallobogliasco e Mariano Keller.

Di seguito l’elenco dei cambi di denominazione: da Monterotondo Lupa in Maccarese Giada, da Lupa Piacenza in Piacenza Calcio, da Lucchese in LuccheseLibertas, da San Basilio Palestrina in Palestrina, da Torre Neapolis in Turris Neapolis, da Lupa Frascati in Lupa Roma.

Si procederà ai ripescaggi quest’anno partendo, in alternanza nelle 2 graduatorie, dalle società perdenti play off di Eccellenza.

Società Serie D perdenti play out e retrocesse a seguito di distacco superiore agli 8 punti:
1a – Renato Curi Angolana pt 37
2a – Budoni pt 36
3a – Pontevecchio pt 35,5
4a – Recanatese pt 35
5a – Mezzocorona pt 32,5
6a – Ars et Labor Grottaglie pt 32
7a – Anziolavinio pt 29
8a – Giorgione pt 20,5

Società perdenti spareggi di Eccellenza (I e II turno):
1a – Sancolombano pt 34
2a – Rende pt 30
3a – Correggese pt 27
4a – Union Ripa La Fenadora pt 26
5a – Latte Dolce pt 23
6a – Città di Giulianova pt 18
7a – Unione Triestina pt 17
8a – Due Torri pt 16

Graduatoria definitiva società che non hanno disputato spareggi di Eccellenza:
9a – Pro Settimo pt 49,5
10a – Rieti pt 30
11a – Oltrepo pt 19
12a – Libertas pt 5

Sono state escluse dalla graduatoria di ripescaggio le società Palazzolo a seguito di condanna per illecito sportivo nella stagione 2009/10, Cerea e Verbano per aver già goduto del beneficio nella stagione 2011/12 e il Casarano poiché vincente il campionato di Promozione pugliese 2012/13”.

Redazioneweb – www.calciopress.net

Annuncio pubblicitario
Annuncio pubblicitario

OPINIONI

Annuncio pubblicitario

Articoli del Mese

Copyright © Calciopress.net - Testata giornalistica reg. Trib. di Firenze atto 5591 del 04/07/2007 Direttore: Sergio Mutolo - Vicedirettore: Stefano Cordeschi - Direttore Editoriale: Berta Film