Connect with us
Avatar

Pubblicato

il

La Nazionale Under 20 riprende il suo cammino nel Torneo ‘8 Nazioni’. Dopo il successo all’esordio in casa della Polonia e le sconfitte con Inghilterra e Portogallo, giovedì 15 novembre gli Azzurrini affronteranno i pari età della Germania allo stadio ‘Enzo Ricci’ di Sassuolo (ore 15 – diretta su RaiSport + HD), per poi far visita all’Olanda martedì 20 novembre (ore 19) a Katwijk aan Zee.

Per i due incontri il tecnico Paolo Nicolato ha convocato 22 giocatori. Prima convocazione per il portiere dell’Atalanta Marco Carnesecchi e i difensori di Milan e Atalanta, Raoul Bellanova e Davide Bettella.

L’elenco dei convocati, tratto dal sito web della Figc:

Portieri: Michele Cerofolini (Cosenza), Marco Carnesecchi (Atalanta);
Difensori: Raoul Bellanova (Milan), Enrico Del Prato (Atalanta), Davide Bettella (Atalanta), Matteo Gabbia (Lucchese), Luca Ercolani (Manchester United), Alessandro Buongiorno (Carpi), Alessandro Tripaldelli (Pec Zwolle), Marco Sala (Arezzo), Luca Ranieri (Foggia);
Centrocampisti: Andrea Marcucci (Roma), Andrea Danzi (Hellas Verona), Davide Frattesi (Ascoli), Alessandro Mallamo (Novara), Filippo Melegoni (Pescara), Andrea Colpani (Atalanta);
Attaccanti: Gianluca Scamacca (Pec Zwolle), Andrea Pinamonti (Frosinone), Gabriele Gori (Foggia), Marco Olivieri (Juventus), Mirko Antonucci (Pescara).

Calendario, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

6 settembre: Polonia-ITALIA 0-3
6 settembre: Inghilterra-Svizzera 2-0 
6 settembre: Portogallo-Olanda 0-0 
7 settembre: Germania-Repubblica Ceca 3-2 
10 settembre: Svizzera-Polonia 1-0 
10 settembre: Olanda-Inghilterra 3-1 
11 settembre: Repubblica Ceca-Portogallo 2-4 
11 ottobre: Inghilterra-ITALIA 2-1
11 ottobre: Portogallo-Svizzera 1-1
11 ottobre: Polonia-Repubblica Ceca 3-0
12 ottobre: Germania-Olanda 1-1
15 ottobre: Repubblica Ceca-Inghilterra 1-1
16 ottobre: ITALIA-Portogallo 1-2
16 ottobre: Germania-Svizzera 3-2
16 ottobre: Olanda-Polonia 4-1
15 novembre: Portogallo-Polonia 
15 novembre: Svizzera-Olanda 
15 novembre: ITALIA-Germania 
19 novembre: Inghilterra-Germania
19 novembre: Repubblica Ceca-Svizzera 
20 novembre: Olanda-ITALIA 
21 marzo: Inghilterra-Polonia 
21 marzo: ITALIA-Repubblica Ceca 
22 marzo: Germania-Portogallo 
25 marzo: Repubblica Ceca-Olanda 
26 marzo: Polonia-Germania

Classifica: Portogallo e Olanda 8 punti, Inghilterra e Germania 7, Svizzera 4, ITALIA e Polonia 3, Repubblica Ceca 1

Redazioneweb – www. calciopress.com

Annuncio pubblicitario

OPINIONI

Annuncio pubblicitario

Articoli del Mese

Copyright © Calciopress.net - Testata giornalistica reg. Trib. di Firenze atto 5591 del 04/07/2007 Direttore: Sergio Mutolo - Vicedirettore: Stefano Cordeschi - Direttore Editoriale: Berta Film