Per il rush finale della Nazionale Femminile, il ct Soncin ne chiama 33: è la (quasi) fotocopia del gruppo utilizzato contro la Norvegia

La Nazionale Femminile torna ad allenarsi in vista delle ultime due gare del girone di qualificazione all’Europeo contro Paesi Bassi (venerdì 12 luglio a Sittard – ore 20.45) e Finlandia (martedì 16 luglio a Bolzano- ore 19), in programma

Un doppio impegno che deciderà le sorti della squadra di Andrea Soncin, che dovrà recuperare una posizione – attualmente è terza dietro alla selezione Oranje e alla Norvegia – per ottenere il pass diretto per il torneo che si disputerà dal 2 al 27 luglio del 2025 in Svizzera.

Il gruppo si allenerà da mercoledì 26 giugno a sabato 29 giugno a Galzignano Terme, piccolo comune in provincia di Padova, per poi trasferirsi a Riscone di Brunico dove rimarrà fino alla partenza per Sittard, sede della gara con i Paesi Bassi.

Entro sabato 6 luglio il Ct Soncin diramerà l’elenco delle convocate per i 180’ che stabiliranno se la Nazionale si qualificherà direttamente a EURO 2025 o se invece dovrà passare dallo spareggio in programma a fine anno.

 👉🏾  L’elenco delle 33 convocate. Rispetto alla Norvegia >> restano fuori solo Pavan e Prugna (al loro posto Schatzer e Soffia).

  • Portieri: Rachele Baldi (Fiorentina), Laura Giuliani (Milan), Katja Schroffenegger (Fiorentina), Margot Shore (Hellas Verona);
  • Difensori: Elisa Bartoli (Roma), Valentina Bergamaschi (Milan), Lisa Boattin (Juventus), Lucia Di Guglielmo (Roma), Maria Luisa Filangeri (Sassuolo), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Elisabetta Oliviero (Sampdoria), Julie Piga (Milan), Cecilia Salvai (Juventus), Angelica Soffia (Milan);
  • Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Giulia Dragoni (Barcellona), Aurora Galli (Everton), Manuela Giugliano (Roma), Giada Greggi (Roma), Eva Schatzer (Sampdoria), Emma Severini (Fiorentina);
  • Attaccanti: Chiara Beccari (Sassuolo), Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (Inter), Michela Cambiaghi (Inter), Sofia Cantore (Juventus), Michela Catena (Fiorentina), Valentina Giacinti (Roma), Benedetta Glionna (Roma), Cristiana Girelli (Juventus), Martina Piemonte (Everton), Annamaria Serturini (Inter).

* La calciatrice Giulia Dragoni è stata autorizzata ad aggregarsi alla squadra nella giornata di sabato 29 giugno.

Calendario, risultati e classifica del Gruppo 1 (Lega A)

✅ Prima giornata: ITALIA-Paesi Bassi 2-0, Norvegia-Finlandia 4-0
✅ Seconda giornata: Finlandia-ITALIA 2-1, Paesi Bassi-Norvegia 1-0
✅ Terza giornata: Norvegia-ITALIA 0-0, Paesi Bassi-Finlandia 1-0
✅ Quarta giornata: Finlandia-Paesi Bassi 1-1, ITALIA-Norvegia 1-1
✅ Quinta giornata (12 luglio): Finlandia-Norvegia (ore 19 locali, 18 italiane, Turku), Paesi Bassi-ITALIA (ore 20.45, Sittard)
✅ Sesta giornata (16 luglio): ITALIA-Finlandia (ore 19, Bolzano), Norvegia-Paesi Bassi (ore 19, Bergen)

Classifica: Paesi Bassi 7 punti, Norvegia e ITALIA 5, Finlandia 4

Fonte: Figc

You may also like

La Nazionale Femminile di Soncin si proietta verso Euro 2025: non solo le Azzurre, ma le Azzurrine nella loro totalità si candidano per diventare la stella polare della piramide rosa

Non solo le Azzurre di Andrea Soncin, che