La Nazionale Femminile di Andrea Soncin si raduna oggi per la doppia sfida decisiva con Olanda e Finlandia: in palio l’accesso diretto a EURO UEFA 2025

La Nazionale Femminile –  in vista delle ultime due gare del girone di qualificazione all’Europeo in programma con Paesi Bassi (venerdì 12 luglio a Sittard, ore 20.45) e Finlandia (martedì 16 luglio a Bolzano, ore 19) – si riunisce oggi mercoledì 26 giugno a Galzignano Terme (piccolo comune in provincia di Padova).

Sabato 29 giugno è previsto il trasferimento a Riscone di Brunico, dove le Azzurre rimarranno fino alla partenza per Sittard (sede designata per la gara con l’Olanda).

Si tratta di un doppio impegno che sarà decisivo per il destino della squadra di Andrea Soncin, obbligata a recuperare una posizione per ottenere il pass diretto per il torneo che si disputerà dal 2 al 27 luglio del 2025 in Svizzera. Attualmente la nostra Nazionale è terza dietro alla selezione Oranje e alla Norvegia e sa5rebbe, dunque, fuori dai giochi

Entro sabato 6 luglio il Ct Soncin diramerà l’elenco delle convocate per i 180’ che stabiliranno se la Nazionale si qualificherà direttamente a EURO 2025 o se invece dovrà passare attraverso le forche caudine degli spareggi in programma a fine anno: un vero e proprio terno al lotto.

 👉🏾  L’elenco delle 33 giocatrici pre-convocate dal ct per il raduno di oggi.

  • Portieri: Rachele Baldi (Fiorentina), Laura Giuliani (Milan), Katja Schroffenegger (Fiorentina), Margot Shore (Hellas Verona);
  • Difensori: Elisa Bartoli (Roma), Valentina Bergamaschi (Milan), Lisa Boattin (Juventus), Lucia Di Guglielmo (Roma), Maria Luisa Filangeri (Sassuolo), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Elisabetta Oliviero (Sampdoria), Julie Piga (Milan), Cecilia Salvai (Juventus), Angelica Soffia (Milan);
  • Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Giulia Dragoni (Barcellona), Aurora Galli (Everton), Manuela Giugliano (Roma), Giada Greggi (Roma), Eva Schatzer (Sampdoria), Emma Severini (Fiorentina);
  • Attaccanti: Chiara Beccari (Sassuolo), Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (Inter), Michela Cambiaghi (Inter), Sofia Cantore (Juventus), Michela Catena (Fiorentina), Valentina Giacinti (Roma), Benedetta Glionna (Roma), Cristiana Girelli (Juventus), Martina Piemonte (Everton), Annamaria Serturini (Inter).

* La calciatrice Giulia Dragoni è stata autorizzata ad aggregarsi alla squadra direttamente nella giornata di sabato 29 giugno.

Calendario, risultati e classifica del Gruppo 1 (Lega A)

✅ Prima giornata: ITALIA-Paesi Bassi 2-0, Norvegia-Finlandia 4-0
✅ Seconda giornata: Finlandia-ITALIA 2-1, Paesi Bassi-Norvegia 1-0
✅ Terza giornata: Norvegia-ITALIA 0-0, Paesi Bassi-Finlandia 1-0
✅ Quarta giornata: Finlandia-Paesi Bassi 1-1, ITALIA-Norvegia 1-1
✅ Quinta giornata (12 luglio): Finlandia-Norvegia (ore 19 locali, 18 italiane, Turku), Paesi Bassi-ITALIA (ore 20.45, Sittard)
✅ Sesta giornata (16 luglio): ITALIA-Finlandia (ore 19, Bolzano), Norvegia-Paesi Bassi (ore 19, Bergen)

You may also like

La Nazionale Femminile di Soncin si proietta verso Euro 2025: non solo le Azzurre, ma le Azzurrine nella loro totalità si candidano per diventare la stella polare della piramide rosa

Non solo le Azzurre di Andrea Soncin, che