La Nazionale Femminile di Soncin verso la doppia sfida con Olanda e Finlandia: sabato 6 luglio il ct diramerà l’elenco definitivo delle convocate

Prosegue la preparazione della Nazionale Femminile in vista delle ultime due decisive gare del girone di qualificazione a EURO 2025 con Paesi Bassi e Finlandia. Le partite sono in programma venerdì 12 luglio a Sittard (ore 20.45, Rai Sport) e martedì 16 luglio a Bolzano (ore 19, Rai Sport).

L’Italia è al lavoro ormai da una settimana. Dopo i primi giorni trascorsi a Galzignano Terme, si sta ora allenando a Brunico (nella foto), dove rimarrà fino alla partenza per l’Olanda (prevista per mercoledì 10 luglio).

La squadra sta mettendo a punto le strategie per fronteggiare la selezione Oranje – che guida la classifica del raggruppamento con 7 punti – seguita a quota 5 da Norvegia e Italia (terza in virtù di una peggior differenza reti).

Entro sabato 6 luglio il Ct Soncin diramerà l’elenco delle convocate per i 180’ che stabiliranno se la Nazionale si qualificherà direttamente a EURO 2025 o se invece dovrà passare attraverso le forche caudine degli spareggi in programma a fine anno: un vero e proprio terno al lotto.

👉🏾 L’elenco delle 33 giocatrici in ritiro a Brunico.

Portieri: Rachele Baldi (Fiorentina), Laura Giuliani (Milan), Katja Schroffenegger (Fiorentina), Margot Shore (Hellas Verona);

Difensori: Elisa Bartoli (Roma), Valentina Bergamaschi (Milan), Lisa Boattin (Juventus), Lucia Di Guglielmo (Roma), Maria Luisa Filangeri (Sassuolo), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Elisabetta Oliviero (Sampdoria), Julie Piga (Milan), Cecilia Salvai (Juventus), Angelica Soffia (Milan);

Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Giulia Dragoni (Barcellona), Aurora Galli (Everton), Manuela Giugliano (Roma), Giada Greggi (Roma), Eva Schatzer (Sampdoria), Emma Severini (Fiorentina);

Attaccanti: Chiara Beccari (Sassuolo), Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (Inter), Michela Cambiaghi (Inter), Sofia Cantore (Juventus), Michela Catena (Fiorentina), Valentina Giacinti (Roma), Benedetta Glionna (Roma), Cristiana Girelli (Juventus), Martina Piemonte (Everton), Annamaria Serturini (Inter).

Calendario, risultati e classifica del Gruppo 1 (Lega A)

✅ Prima giornata: ITALIA-Paesi Bassi 2-0, Norvegia-Finlandia 4-0
✅ Seconda giornata: Finlandia-ITALIA 2-1, Paesi Bassi-Norvegia 1-0
✅ Terza giornata: Norvegia-ITALIA 0-0, Paesi Bassi-Finlandia 1-0
✅ Quarta giornata: Finlandia-Paesi Bassi 1-1, ITALIA-Norvegia 1-1
✅ Quinta giornata (12 luglio): Finlandia-Norvegia (ore 19 locali, 18 italiane, Turku), Paesi Bassi-ITALIA (ore 20.45, Sittard)
✅ Sesta giornata (16 luglio): ITALIA-Finlandia (ore 19, Bolzano), Norvegia-Paesi Bassi (ore 19, Bergen)

You may also like

La Nazionale Femminile di Soncin si proietta verso Euro 2025: non solo le Azzurre, ma le Azzurrine nella loro totalità si candidano per diventare la stella polare della piramide rosa

Non solo le Azzurre di Andrea Soncin, che