Prove di futuro: come cambierà la Nazionale Femminile Under 16 che si trova orfana di Viviana Schiavi?

La Nazionale Femminile Under 16 di Viviana Schiavi si è aggiudicata – nel 2023  – i due tornei internazionali ai quali ha preso parte (oltre a disputare due gare amichevoli con la Francia, entrambe giocate in trasferta).

Viviana Schiavi è ora la vice ct di Andrea Soncin nella Nazionale maggiore. Una circostanza che renderà necessario il cambio di guida tecnica della più giovane (anche come anno di costituzione) delle Nazionali Giovanili azzurre.

✅ Resta il grande lavoro compiuto da Schiavi e testimoniato dai nomi delle tante giocatrici lanciate nel corso del 2023 ormai pronte al salto nelle rappresentative superiori per età 👉🏾 l’elenco completo delle giocatrici convocate nel 2023.

✅ Senza contare che – presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia – Schiavi aveva già effettuato l’ultimo raduno stagionale per il programma “Calcio+15”, il macro-progetto della FIGC per lo sviluppo del calcio giovanile femminile, avviato in sinergia con il Settore Giovanile e Scolastico e con il Club Italia. Nella circostanza aveva precisato 👉🏾 “Queste ragazze sono quelle da cui uscirà la prima griglia di osservazione per la prossima Nazionale Under 16 – spiega Schiavi -. Continuando a girare per i campi e a visionare giocatrici, soprattutto in questa fase finale della stagione che si concluderà con le finali giovanili, puntiamo però a implementare questa griglia“.

 👉🏾 Un patrimonio dal quale ripartire, perchè la Under 16 rappresenta il futuro del calcio femminile italiano.

L’elenco delle 36 convocate
Programma “Calcio+15”

Caterina Andreoni (Cesena), Marianna Arciprete (Napoli), Ilaria Azzena (Sassari Torres), Carlotta Bersanetti (Sampdoria), Elisa Bertero (Juventus), Aurora Alda Bonacorsi (Spezia), Martina Bressan (Hellas Verona), Giorgia Caldarelli (Arezzo), Camilla Carosi (Roma), Emma Casiraghi (Inter), Nina Cocconi (Genoa), Anna Copelli (Juventus), Laura Cortinovis (Atalanta), Ginevra D’Agostino (Como), Orsola D’Angelo (Napoli), Iris Di Falco (Milan), Morena Maria Gianfico (Napoli), Rachele Giudici (Inter), Ashley Julia Hu (Milan), Caterina Iannaccone (Roma), Angelica Montaperto (Milan), Nicole Nizzoli (Sassuolo), Giulia Orlandi (Vicenza), Giada Peres (Milan), Matilde Robbioni (Inter), Martina Romanelli (Napoli), Alessia Sarti (Fiorentina), Lucrezia Sasso (Inter), Alessia Sgreva (Hellas Verona), Viola Sossai (Juventus), Chantal Squizzato (Cittadella), Annais Stendardi (Milan), Martina Trombella (Sampdoria), Caterina Venturelli (Sassuolo), Sofia Verrini (Inter), Veronica Zatta (Città di Bassano)

=========================

👉🏿 Le 20 giocatrici (16 classe 2007 e 4 classe 2008) che hanno vinto il Torneo di Sviluppo Uefa in Portogallo.

  • Portieri: Giulia Mazzocchi (Sampdoria), Sabrina Nespolo (Juventus);
  • Difensori: Lidia Consolini (Inter), Giuliana Falzone (Palermo), Gaia Massa Boa (Juventus), Arianna Pieri (Roma), Sofia Pomati (Milan), Michela Venturini (Inter);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Anna Cavallaro (Inter), Maya Cherubini (Roma), Eleonora Ferraresi (Juventus), Stella Ieva (Roma), Sofia Zapelli (Milan);
  • Attaccanti: Beatrice Antoniazzi (Real Meda), Giulia Galli (Roma), Alessia Guglielmini (Sassuolo), Mariarita Pensante (Fiorentina), Benedetta Santoro (Inter), Rosanna Ventriglia (Roma).

👉🏿 Le 22 giocatrici (15 classe 2007 e 7 classe 2008) convocate per la doppia amichevole Francia-Italia.

  • Portieri: Giulia Mazzocchi (Sampdoria), Sabrina Nespolo (Juventus);
  • Difensori: Carolina Bertora (Juventus), Giuliana Falzone (Palermo), Michela Mariotti (Juventus), Gaia Massa Boa (Juventus), Martina Paniccia (Roma), Sofia Pomati (Milan), Francesca Randazzo (Sassuolo);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Anna Cavallaro (Inter), Maya Cherubini (Roma), Nicole Esposito (Roma), Eleonora Ferraresi (Juventus), Giulia Robino (Juventus), Gaia Zordan (Hellas Verona);
  • Attaccanti: Giulia Maria Baccaro (Padova), Giulia Galli (Roma), Mariarita Pensante (Fiorentina), Benedetta Santoro (Inter), Rosanna Ventriglia (Roma), Greta Zanoni (Hellas Verona).

👉🏿 Le 22 giocatrici (15 classe 2007 e 7 classe 2008) che hanno vinto il Female Football Tournament di Gradisca d’Isonzo.

  • Portieri: Irene Bucci (Hellas Verona), Giulia Mazzocchi (Sampdoria);
  • Difensori: Giuliana Falzone (Palermo), Emma Lombardi (Fiorentina), Gaia Massa Boa (Juventus), Martina Paniccia (Roma), Arianna Pieri (Roma), Sofia Pomati (Milan), Francesca Randazzo (Sassuolo), Michela Venturini (Inter);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Anna Cavallaro (Inter), Maya Cherubini (Roma), Eleonora Ferraresi (Juventus), Stella Ieva (Roma), Giulia Robino (Juventus);
  • Attaccanti: Alice Bertola (Atalanta), Esmeralda Di Bello (Juventus), Giulia Galli (Roma), Michela Mariotti (Juventus), Mariarita Pensante (Fiorentina), Rosanna Ventriglia (Roma).

➡️ Sergio Mutolo

You may also like

La Nazionale Femminile lanciata verso Italia-Finlandia, decisiva per le Azzurre: al ‘Druso’ di Bolzano ci sarà da fare i conti anche con l’afa

Si chiude al “Druso” di Bolzano (nella foto,