Nazionali Femminili, le magnifiche 100: la lista integrale di tutte le convocate delle rappresentative azzurre impegnate dal 20 al 26 settembre

Impegni molto ravvicinati per le Nazionali Femminili, che giocheranno 9 partite in 6 giorni da mercoledì 20 settembre a martedì 26 settembre 2023.

Scenderanno in campo la Nazionale di Andrea Soncin per le due partite di Nations League, la Nazionale Under 23 di Nazzarena Grilli per due amichevoli di prestigio, la Nazionale Under 19 di Selena Mazzantini per una doppia amichevole a Tirrenia e la Nazionale Under 17 di Jacopo Leandri per un Torneo amichevole organizzato in Portogallo.

Il programma delle gare è precisato all’interno dell’articolo. Le convocate sono 100. Ne riportiamo l’elenco completo suddiviso per ciascuna rappresentativa.

NAZIONALE  
👉🏿 programma completo delle partite

L’elenco delle 29 convocate.

  • Portieri: Roberta Aprile (Juventus), Rachele Baldi (Fiorentina), Laura Giuliani (Milan), Katja Schroffenegger (Fiorentina);
  • Difensori: Elisa Bartoli (Roma), Valentina Bergamaschi (Milan), Lucia Di Guglielmo (Roma), Maria Luisa Filangeri (Sassuolo), Sara Gama (Juventus), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Beatrice Merlo (Inter), Benedetta Orsi (Sassuolo), Alice Tortelli (Fiorentina);
  • Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Valentina Cernoia (Milan), Giulia Dragoni (Barcellona), Aurora Galli (Everton), Manuela Giugliano (Roma), Giada Greggi (Roma);
  • Attaccanti: Chiara Beccari (Sassuolo), Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (Inter), Sofia Cantore (Juventus), Valentina Giacinti (Roma), Cristiana Girelli (Juventus), Benedetta Glionna (Roma), Martina Piemonte (Everton), Annamaria Serturini (Roma).

NAZIONALE UNDER 23
👉🏿 programma completo delle partite

L’elenco delle 24 convocate.

  • Portieri: Beatrice Beretta (Napoli), Francesca De Bona (Res Women), Camilla Forcinella (Genoa), Astrid Gilardi (Como);
  • Difensori: **Michela Catena (Fiorentina), Michela Giordano (Sampdoria), Marika Massimino (Ternana), Chiara Robustellini (Inter), Angelica Soffia (Milan), Erika Santoro (Sassuolo), Emma Severini (Fiorentina), Martina Toniolo (Fiorentina);
  • Centrocampiste: Melissa Bellucci (Juventus), Anastasia Ferrara (Sassuolo), Valentina Gallazzi (Napoli), *Maria Grazia Petrara (Ternana), Elisa Pfattner (Neulengbach), Martina Tomaselli (Roma);
  • Attaccanti: Nicole Arcangeli (Como), Alice Corelli (Napoli), Victoria Marie Della Peruta (University North Caroline), Chiara Miriam Longo (Fiorentina), Gloria Marinelli (Milan), Margherita Monnecchi (Como).

* convocata al posto dell’indisponibile Veronica Battelani (Sampdoria)
**convocata al posto dell’indisponibile Federica Cafferata (Juventus)

NAZIONALE UNDER 19
👉🏿 programma completo delle partite

L’elenco delle 25 convocate.

  • Portieri: Viola Bartalini (Fiorentina), Erica Di Nallo (Sassuolo), Emma Mustafic (Juventus);
  • Difensori: Martina Cocino (Juventus), Azzurra Gallo (Juventus), Leda Gemmi (Milan), Elena Cristina Pizzuti (Roma), Marta Razza (Inter)**, Nadine Sorelli (Milan), Paola Zanini (Milan), Carola Zannini (Roma), Sara Zappettini (Inter);
  • Centrocampiste: Caterina Elisa Cappiello (Toronto), Erin Maria Patrizia Cesarini (Milan), Valentina Donolato (Milan), Giada Pellegrino Cimò (Roma), Eva Schatzer (Sampdoria), Sofia Testa (Roma);
  • Attaccanti: Amaranta Agazzi (Juventus)*, Greta Bellagente (Juventus), Emma Girotto (Sassuolo), Anna Longobardi (Milan), Ginevra Moretti (Juventus), Monica Renzotti (Milan), Manuela Sciabica (Sassuolo).

*convocata al posto dell’indisponibile Beatrice Calegari (Cesena)
**convocata al posto dell’indisponibile Marta Zamboni (Juventus)

NAZIONALE UNDER 17
👉🏿 programma completo delle partite

L’elenco delle 22 convocate.

  • Portieri: Irene Bucci (Hellas Verona)**, Viola Sossai (Juventus)*;
  • Difensori: Lidia Consolini (Inter), Anita Di Girolamo (Roma), Gaia Massa Boa (Juventus), Martina Paniccia (Roma), Claudia Petruzziello (Bayern Monaco), Arianna Pieri (Roma), Sofia Pomati (Milan), Francesca Randazzo (Sassuolo);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Anna Copelli (Juventus), Giulia Galli (Roma), Stella Ieva (Roma), Matilde Rachello (Hellas Verona), Giulia Robino (Juventus), Benedetta Santoro (Inter), Gaia Zordan (Hellas Verona)***;
  • Attaccanti: Alice Bertola (Sassuolo), Elisa Cornacchia (Roma), Eleonora Ferraresi (Juventus), Rosanna Ventriglia (Roma).

*convocata al posto dell’indisponibile Sabrina Nespolo (Sampdoria)
**convocata al posto dell’indisponibile Matilde Robbioni (Inter)
***convocata al posto dell’indisponibile Anna Cavallaro (Inter)

You may also like

La Nazionale Femminile di Soncin si proietta verso Euro 2025: non solo le Azzurre, ma le Azzurrine nella loro totalità si candidano per diventare la stella polare della piramide rosa

Non solo le Azzurre di Andrea Soncin, che