La Nazionale Under 17 Femminile debutta a Cosenza nel Round 1 dell’Europeo: si gioca oggi Italia-Slovenia

Allo Stadio “San Vito-Gigi Marulla” di Cosenza (nella foto) è arrivato il giorno del debutto per la Nazionale Under 17 Femminile di Jacopo Leandri. Si gioca Italia-Slovenia (ore 16, diretta streaming sul sito della Figc).

Le Azzurrine sono reduci dal Torneo amichevole in Portogallo. I risultati non sono stati del tutto convincenti (un pareggio e due sconfitte).

👉🏾 Il minitorneo del gruppo A3 si svolgerà a Cosenza dal 9 al 15 ottobre.

UEFA EUROPEAN WOMEN’S UNDER 17 CHAMPIONSHIP (ROUND 1)
Gruppo A3 (Francia/campione in carica, Italia, Scozia e Slovenia)
Il calendario del Gruppo A3 (9-15 ottobre 2023)

  • Prima giornata (9 ottobre)
    Ore 11: Francia-Scozia (stadio ‘Real Cosenza’)
    Ore 16: ITALIA-Slovenia (stadio ‘San Vito-Gigi Marulla’, nella foto, diretta streaming sul sito FIGC)
  • Seconda giornata (12 ottobre)
    Ore 11: Slovenia-Scozia (stadio ‘Real Cosenza’)
    Ore 17: Francia-ITALIA (stadio ‘San Vito-Gigi Marulla’, diretta RaiSport)
  • Terza giornata (15 ottobre)
    Ore 11: Slovenia-Francia (stadio ‘Real Cosenza’)
    Ore 11: Scozia-ITALIA (stadio ‘San Vito-Gigi Marulla’, diretta streaming sul sito FIGC)

Leandri ha ufficializzato l’elenco delle 20 calciatrici (13 classe 2007 e 7 classe 2008) che prenderanno parte al girone, che mette in palio tre posti per la seconda fase (l’ultima classificata, invece, retrocederà in Lega B).

Arianna Pieri e Rosanna Ventriglia sono le uniche due che erano presenti anche nel marzo scorso a Biarritz (Francia), sede del Round 2 di qualificazione allo scorso Europeo, con l’Italia che chiuse terza riuscendo a mantenere un posto in Lega A.

✳️ L’elenco delle 20 giocatrici convocate da Jacopo Leandri per il Round 1.

  • Portieri: Irene Bucci (Hellas Verona), Sabrina Nespolo (Sampdoria);
  • Difensori: Lidia Consolini (Inter), Anita Di Girolamo (Roma), Michela Mariotti (Juventus), Martina Paniccia (Roma), Claudia Petruzziello (Bayern Monaco), Arianna Pieri (Roma), Sofia Pomati (Milan);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Maya Cherubini (Roma), Anna Copelli (Juventus), Stella Ieva (Roma), Martina Romanelli (Inter), Benedetta Santoro (Inter);
  • Attaccanti: Giulia Maria Baccaro (Padova), Alice Bertola (Sassuolo), Eleonora Ferraresi (Juventus), Giulia Galli (Roma), Rosanna Ventriglia (Roma).

You may also like

Nazionale Femminile, si alza l’intensità delle Qualificazioni Europee: si gioca a Oslo la sfida Norvegia-Italia

Venerdì 31 maggio (ore 18, diretta su Rai