Per le Nazionali Femminili si annuncia una settimana incandescente, dal 16/2 al 22/2 si giocano 9 partite: le 96 convocate

Non solo la Nazionale della ct Milena Bertolini, che fa le prove del Mondiale in Australia. Scendono in campo anche la Under 19 di Selena Mazzantini e la Under 17 di Jacopo Leandri, in vista del Round 2 del Campionato Europeo di categoria. Non manca la Under 23 di Nazzarena Grilli, vale a dire la Nazionale B.

In totale le rappresentative azzurre giocheranno 9 partite nell’arco di meno di una settimana, da giovedì 18 febbraio a mercoledì 22 febbraio.

L’elenco completo di tutte le 96 convocate, suddiviso per rappresentativa.

⏩ La Nazionale di Milena Bertolini per la Arnold Clark Cup se la vedrà con Belgio, Inghilterra e Corea del Sud.

  • Portieri: Rachele Baldi (Fiorentina), Laura Giuliani (Milan), Katja Schroffenegger (Fiorentina);
  • Difensori: Valentina Bergamaschi (Milan), Lisa Boattin (Juventus), Federica Cafferata (Fiorentina), Maria Luisa Filangeri (Sassuolo), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Benedetta Orsi (Sassuolo), Cecilia Salvai (Juventus);
  • Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Aurora Galli (Everton), Manuela Giugliano (Roma), Giada Greggi (Roma), Martina Rosucci (Juventus), Emma Severini (Fiorentina);
  • Attaccanti: Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (Sampdoria), Sofia Cantore (Juventus), Michela Catena (Fiorentina), Valentina Giacinti (Roma), Cristiana Girelli (Juventus), Martina Piemonte (Milan), Elisa Polli (Inter), Annamaria Serturini (Roma).

⏩ La Nazionale Under 19 di Selena Mazzantini parteciperà al Torneo ‘La Nucia’ e affronterà Norvegia, Germania e Danimarca.

  • Portieri: Viola Bartalini (Fiorentina), Giulia Zaghini (Parma);
  • Difensori: Giorgia Arrigoni (Parma), Sofia Bertucci (Juventus), Angela Passeri (Pomigliano), Nadine Sorelli (Milan), Giulia Trevisan (Cittadella), Paola Zanini (Milan), Sara Zappettini (Inter);
  • Centrocampiste: Chiara Bianchi (Chievo Verona), Erin Maria Patrizia Cesarini (Milan), Francesca Colonna (Inter), Giulia Dragoni (Barcellona), Jasmine Mounecif (Juventus), Monica Renzotti (Milan);
  • Attaccanti: Chiara Beccari (Como), Victoria Marie Della Peruta (University of North Carolina), Ginevra Moretti (Juventus), Maria Grazia Petrara (Roma), Elisa Pfattner (Juventus), Manuela Sciabica (Sassuolo), Sofia Zannini (Cittadella).

⏩ La Nazionale Under 23 di Nazzarena Grilli scenderà in campo con la Svezia.

  • Portieri: Roberta Aprile (Juventus), Beatrice Beretta (Como), Francesca De Bona (Ternana);
  • Difensori: Elena Battistini (Sampdoria), Federica D’Auria (Juventus), Caterina Fracaros (Brescia), Michela Giordano (Sampdoria), Marika Massimino (Ternana), Beatrice Merlo (Inter), Eleonora Pacioni (Ternana), Angelica Soffia (Milan), Bianca Vergani (Hellas Verona);
  • Centrocampiste: Valentina Gallazzi (Pomigliano), Alice Giai (Hellas Verona), Elisa Mariani (Ravenna), Matilde Pavan (Como), Irene Santi (Inter), Eva Schatzer (Juventus);
  • Attaccanti: Nicole Arcangeli (Parma), Gaia Di Stefano (Cesena)*, Alice Corelli (Pomigliano), Benedetta Glionna (Roma), Chiara Miriam Longo (Fiorentina), Margherita Monnecchi (Fiorentina).
    * convocata al posto di Ilaria Alice Berti (Servette)

⏩ La Nazionale Under 17 di Jacopo Leandri affronterà in una doppia amichevole la Slovenia.

  • Portieri: Erica Di Nallo (Sassuolo), Emma Mustafic (Juventus)
  • Difensori: Martina Cocino (Juventus), *Nicole Lazzeri (Sampdoria), Irene Divittorio (Sampdoria), Azzurra Gallo (Juventus), Leda Gemmi (Milan), Arianna Pieri (Roma), Marta Razza (Inter);
  • Centrocampiste: Valentina Donolato (Milan), **Manuela Perselli (Sassuolo), Greta Fornara (Inter), ***Siria Mailia (Sampdoria),, Giada Pellegrino Cimò (Roma), Elena Cristina Pizzuti (Roma), Letizia Rossi (Milan), Sofia Testa (Roma);
  • Attaccanti: Emma Girotto (Sassuolo), Alessia Guglielmini (Sassuolo), Marika Picchirallo (Sassuolo), Maria Vittoria Rossi (Real Madrid), Marta Zamboni (Juventus).

*convocata in sostituzione dell’indisponibile Simona Davico (Juventus)
**convocata in sostituzione dell’indisponibile Paola Fadda (Inter)
***convocata in sostituzione dell’indisponibile Fiamma Lucchetta (Trento)

You may also like

La Nazionale Under 16 Femminile non riesce a ripetersi: sotto un pioggia battente il bis di Italia-Francia si chiude 1-3

La Nazionale Under 16 femminile – che ha