Nazionale Under 16 Femminile, il futuro del calcio rosa: tutte le convocazioni di Viviana Schiavi e Marco Dessì nel corso del 2023

“Il futuro non è un regalo, è una conquista”.
(John Fitzgerald Kennedy)

La Nazionale Under 16 è la più giovane delle squadre nazionali femminili, ultima nata insieme con l’Under 23 nell’ambito del programma di sviluppo del calcio in rosa portato avanti dalla FIGC.

✳️ Sotto la guida di Viviana Schiavi la Nazionale Femminile Under 16 si è aggiudicata i due tornei internazionali ai quali ha preso parte nel 2023 (Portogallo e Gradisca d’Isonzo)- Ha disputato una doppia amichevole con la Francia in trasferta. Nel mese di maggio, la stessa Schiavi ha avviato – presso il CPO di Tirrenia – il Programma Calcio + 15. La lista completa di tutte le giocatrici convocate.

👉🏿 Le 20 giocatrici (16 classe 2007 e 4 classe 2008) che hanno vinto il Torneo di Sviluppo Uefa in Portogallo.

  • Portieri: Giulia Mazzocchi (Sampdoria), Sabrina Nespolo (Juventus);
  • Difensori: Lidia Consolini (Inter), Giuliana Falzone (Palermo), Gaia Massa Boa (Juventus), Arianna Pieri (Roma), Sofia Pomati (Milan), Michela Venturini (Inter);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Anna Cavallaro (Inter), Maya Cherubini (Roma), Eleonora Ferraresi (Juventus), Stella Ieva (Roma), Sofia Zapelli (Milan);
  • Attaccanti: Beatrice Antoniazzi (Real Meda), Giulia Galli (Roma), Alessia Guglielmini (Sassuolo), Mariarita Pensante (Fiorentina), Benedetta Santoro (Inter), Rosanna Ventriglia (Roma).

👉🏿 Le 22 giocatrici (15 classe 2007 e 7 classe 2008) convocate per la doppia amichevole Francia-Italia.

  • Portieri: Giulia Mazzocchi (Sampdoria), Sabrina Nespolo (Juventus);
  • Difensori: Carolina Bertora (Juventus), Giuliana Falzone (Palermo), Michela Mariotti (Juventus), Gaia Massa Boa (Juventus), Martina Paniccia (Roma), Sofia Pomati (Milan), Francesca Randazzo (Sassuolo);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Anna Cavallaro (Inter), Maya Cherubini (Roma), Nicole Esposito (Roma), Eleonora Ferraresi (Juventus), Giulia Robino (Juventus), Gaia Zordan (Hellas Verona);
  • Attaccanti: Giulia Maria Baccaro (Padova), Giulia Galli (Roma), Mariarita Pensante (Fiorentina), Benedetta Santoro (Inter), Rosanna Ventriglia (Roma), Greta Zanoni (Hellas Verona).

👉🏿 Le 22 giocatrici (15 classe 2007 e 7 classe 2008) che hanno vinto il Female Football Tournament di Gradisca d’Isonzo.

  • Portieri: Irene Bucci (Hellas Verona), Giulia Mazzocchi (Sampdoria);
  • Difensori: Giuliana Falzone (Palermo), Emma Lombardi (Fiorentina), Gaia Massa Boa (Juventus), Martina Paniccia (Roma), Arianna Pieri (Roma), Sofia Pomati (Milan), Francesca Randazzo (Sassuolo), Michela Venturini (Inter);
  • Centrocampiste: Benedetta Bedini (Fiorentina), Anna Cavallaro (Inter), Maya Cherubini (Roma), Eleonora Ferraresi (Juventus), Stella Ieva (Roma), Giulia Robino (Juventus);
  • Attaccanti: Alice Bertola (Atalanta), Esmeralda Di Bello (Juventus), Giulia Galli (Roma), Michela Mariotti (Juventus), Mariarita Pensante (Fiorentina), Rosanna Ventriglia (Roma).

 👉🏾 Le 36 giocatrici convocate il 9/5/2023 al CPO di Tirrenia per il Programma “Calcio+15.

Caterina Andreoni (Cesena), Marianna Arciprete (Napoli), Ilaria Azzena (Sassari Torres), Carlotta Bersanetti (Sampdoria), Elisa Bertero (Juventus), Aurora Alda Bonacorsi (Spezia), Martina Bressan (Hellas Verona), Giorgia Caldarelli (Arezzo), Camilla Carosi (Roma), Emma Casiraghi (Inter), Nina Cocconi (Genoa), Anna Copelli (Juventus), Laura Cortinovis (Atalanta), Ginevra D’Agostino (Como), Orsola D’Angelo (Napoli), Iris Di Falco (Milan), Morena Maria Gianfico (Napoli), Rachele Giudici (Inter), Ashley Julia Hu (Milan), Caterina Iannaccone (Roma), Angelica Montaperto (Milan), Nicole Nizzoli (Sassuolo), Giulia Orlandi (Vicenza), Giada Peres (Milan), Matilde Robbioni (Inter), Martina Romanelli (Napoli), Alessia Sarti (Fiorentina), Lucrezia Sasso (Inter), Alessia Sgreva (Hellas Verona), Viola Sossai (Juventus), Chantal Squizzato (Cittadella), Annais Stendardi (Milan), Martina Trombella (Sampdoria), Caterina Venturelli (Sassuolo), Sofia Verrini (Inter), Veronica Zatta (Città di Bassano)

✳️ Quando Viviana Schiavi è stata nominata vice del ct di Andrea Soncin nella Nazionale maggiore, è stato nominato nuovo selezionatore Marco Dessì. Sotto la sua guida è stata giocata una sola partita amichevole ufficiale, quella con la Svizzera in trasferta. La lista completa di tutte le giocatrici convocate.

 👉🏾 Le 24 giocatrici convocate (23 classe 2008 e 1 classe 2009, il portiere della Juventus Anna Mallardi) il 5 ottobre per uno stage al Centro Tecnico Federale di Coverciano.

  • Portieri: Giorgia Cardarelli (Arezzo), Anna Mallardi (Juventus), Matilde Robbioni (Inter);
  • Difensori: Marianna Arciprete (Napoli), Carlotta Bersanetti (Sampdoria), Elisa Bertero (Juventus), Martina Bressan (Inter), Camilla Carosi (Roma), Sara Terlizzi (Roma), Caterina Venturelli (Sassuolo), Sofia Verrini (Inter);
  • Centrocampiste: Aurora Bonacorsi (Sampdoria), Laura Cortinovis (Atalanta), Rachele Giudici (Inter), Caterina Iannaccone (Roma), Angelica Montaperto (Milan), Nicole Nizzoli (Sassuolo), Giada Peres (Milan), Veronica Zatta (Cittadella);
  • Attaccanti: Ginevra D’Agostino (Como), Iris Di Falco (Milan), Lucrezia Sasso (Inter), Annais Stendardi (Milan), Viola Volpini (Juventus).

👉🏾 Le 22 giocatrici convocate (classe 2008) per la partita amichevole giocata in trasferta con la Svizzera.

  • Portieri: Matilde Robbioni (Inter), Viola Sossai (Juventus);
  • Difensori: Marianna Arciprete (Napoli Femminile), Carlotta Bersanetti (Sampdoria), Elisa Bertero (Juventus), Martina Bressan (Inter), Camilla Carosi (Roma), Sara Terlizzi (Roma), Caterina Venturelli (Sassuolo), Sofia Verrini (Inter);
  • Centrocampiste: Aurora Bonacorsi (Sampdoria), Laura Cortinovis (Atalanta), Rachele Giudici (Inter), Caterina Iannaccone (Roma), Nicole Nizzoli (Sassuolo), Giada Peres (Milan), Veronica Zatta (Cittadella);
  • Attaccanti: Vittoria De Gregorio (Napoli Femminile), Iris Di Falco (Milan), Lucrezia Sasso (Inter), Annais Stendardi (Milan), Viola Volpini (Juventus).

👉🏾 Le 24 giocatrici convocate (22 classe 2008 + 2 classe 2009) il 11 dicembre per uno stage al Centro Tecnico Federale di Coverciano.

  • Portieri: Giorgia Cardarelli (Arezzo), Anna Mallardi (Juventus), Matilde Robbioni (Inter);
  • Difensori: Carlotta Bersanetti (Sampdoria), Elisa Bertero (Juventus), Camilla Carosi (Roma), Nina Cocconi (Genoa), Michela Mariotti (Juventus), Sofia Pomati (Milan), Sara Terlizzi (Roma), Sofia Verrini (Inter);
  • Centrocampiste: Aurora Bonacorsi (Sampdoria), Laura Cortinovis (Atalanta), Iris Di Falco (Milan), Giulia Guerzoni (Sassuolo), Nicole Nizzoli (Sassuolo), Giada Peres (Milan), Alessia Sarti (Fiorentina), Veronica Zatta (Cittadella);
  • Attaccanti: Ginevra D’Agostino (Como), Vittoria De Gregorio (Napoli), Morena Gianfico (Napoli), Viola Petrillo (Inter), Annais Stendardi (Milan).

➡️ Sergio Mutolo

You may also like

La Nazionale Under 17 Femminile gioca il Round 2 dell’Europeo fra dieci giorni: tutto sul girone A6 (partite, date e orari)

Siamo ormai a -10 per la Nazionale di